Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Может ли инвалид остановить работу, если спецоценка найдёт вредность на его рабочем месте?

Могут ли работники-инвалиды продолжать работать на рабочих местах, на которых в процессе проведения специальной оценки выявятся вредные условия труда? // Елена
Для отдельных категорий работников в Трудового кодекса РФ закреплены дополнительные гарантии охраны труда. В соответствии со ст. 224 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более лёгкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия. Медицинским заключением, на основе которого работодатель обязан создавать инвалиду все необходимые условия труда, в настоящее время является индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения работодателем, который обязан создавать условия труда для инвалида в соответствии с данной программой. Таким образом, руководствуясь указанными выше документами, работодатель на основании предоставленной ему индивидуальной программы реабилитации вправе самостоятельно сделать вывод о возможности выполнения работником-инвалидом своих трудовых обязанностей после того, как в результате специальной оценки условий труда условия на его рабочем месте признаны вредными.
06.05.2019
Ещё по теме: