Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Отпуск за вредную работу: в календарных или рабочих днях?

Дополнительный отпуск работникам за вредные условия труда должен предоставляться в календарных или рабочих днях? // Екатерина
Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 117 ТК РФ. Частью 1 этой статьи предусмотрено, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней, а продолжительность отпуска за вредность конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учётом результатов специальной оценки условий труда (части 2 и 3 ст. 117 ТК РФ). Таким образом, как прямо следует из приведённой нормы, дополнительный отпуск за вредные условия труда предоставляется в календарных, а не в рабочих днях.
10.06.2019
Ещё по теме: