Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могут ли уволить во время отпуска?

Я нахожусь в оплачиваемом отпуске. Возможно ли меня уволить по соглашению сторон в период отпуска, не отзывая меня из отпуска? // Анна
Возможно. Одним из оснований прекращения трудового договора согласно пункту 1 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ является соглашение сторон. Статьёй 78 Трудового кодекса РФ установлено, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению его сторон. Момент прекращения трудовых отношений в этом случае определяется сторонами (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). Предложить расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон может как работник, так и работодатель. Такая инициатива обязательно должна быть поддержана другой стороной трудового договора. Отсутствие согласия какой-либо из сторон означает невозможность расторжения договора по данному основанию. У стороны, к которой обращается инициатор расторжения, нет обязанности согласиться с предложением. Договорённость сторон о прекращении трудовых отношений должна быть оформлена письменно. Как следует из ст. 78 Трудового кодекса РФ, по данному основанию трудовой договор может быть расторгнут в любое время, в том числе и в период пребывания работника в ежегодном отпуске. Запрет на увольнение во время отпуска, установленный частью шестой ст. 81 Трудового кодекса РФ, здесь неприменим, ведь это увольнение не по инициативе работодателя.
13.01.2020
Ещё по теме: