Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Освобождает ли от ответственности испытательный срок?

Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности руководителя учреждения в период испытательного срока? // Анатолий
Можно. Обязанность каждого работника — соблюдать трудовую дисциплину, установленная статьей 21 Трудового кодекса РФ. Согласно части 3 ст. 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Следовательно, работник, проходящий испытание, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. При этом трудовое законодательство не исключает возможности привлечения руководителя к дисциплинарной ответственности. Таким образом, руководитель учреждения, совершивший дисциплинарный проступок в период испытательного срока, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, как и любой другой работник учреждения. Более того, следствием применения дисциплинарных взысканий в период испытания может быть увольнение работника в связи с неудовлетворительным испытанием.
24.03.2014
Ещё по теме: