Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Могу ли я взять отпуск целиком?

Я хочу отгулять отпуск полностью 28 календарных дней, а работодатель настаивает на его разделении на части. Как быть в этой ситуации? // Оксана
Статья 114 Трудового кодекса РФ гарантирует работникам предоставление ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. В ст. 124 Трудового кодекса РФ определено, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. Как можно видеть, и разделение, и перенесение ежегодного основного оплачиваемого отпуска возможно только с согласия работника. Поэтому, если вы требуете предоставить вам отпуск в полном объеме, работодатель обязан это осуществить.
08.08.2013
Ещё по теме: