Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

В каких случаях можно не отрабатывать перед увольнением?

В каких случаях сотрудник имеет право не отрабатывать две недели перед увольнением по собственному желанию? // Мария Петровна
Такие случаи приведены в ст. 80 Трудового кодекса РФ. Так, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы. В качестве примера законодатель приводит два основания: зачисление в образовательное учреждение и выход на пенсию. При этом подразумеваются и другие случаи. Например, в пункте 22 постановления Пленум Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» к уважительным причинам увольнения относятся невозможность продолжать работу из-за направления мужа, жены на работу за границу, к новому месту службы. Таким образом, невозможность дальнейшей работы сотрудника должна определяться в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств. Кроме того, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.
03.10.2013
Ещё по теме: