+7 383 276-00-72

Новосибирск

profreklama@gmail.com
Вопрос экспертуОтвет

задать свой вопрос

Мы отвечаем на вопросы,
связанные с работой и учёбой

Ответ может быть опубликован в газете "Профессия" и/или на сайте Proftime.ru




(используется только для уведомления об ответе)



Код проверки


Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»
Отвечает Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»

Примут ли на работу без прописки?

Можно ли принять на работу гражданина, у которого отсутствует постоянная и временная прописка?
Статьей 65 ТК РФ установлен перечень документов, предъявляемых работником при заключении трудового договора. Действующее законодательство не предусматривает обязанности гражданина представлять при трудоустройстве документы, подтверждающие его регистрацию. Кроме того, часть вторая ст. 64 ТК РФ прямо запрещает ограничение прав (прямое или косвенное) или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства лица (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), кроме случаев, предусмотренных федеральным законом. Пленум Верховного Суда РФ в п. 11 постановления от 17.03.2004 № 2 указал, что «отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ, также противоречит части 2 ст. 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию». Каких-либо санкций для работодателя в случае трудоустройства граждан, не имеющих регистрации, действующее законодательство не предусматривает.

05.06.2023
Ещё по теме:
Error